+39 0577 271401 info@sienajazz.it

Siena Jazz Summer Workshop Program

Siena Jazz Summer Workshop Program

da mercoledì 24 luglio

 

mercoledì 24 luglio • ore 21.30

Piazza Jacopo della Quercia

CONCERTO DI APERTURA

Prima parte:

“ENRICO RAVA SPECIAL EDITION”

ENRICO RAVA, tromba
FRANCESCO BEARZATTI, sax tenore
FRANCESCO DIODATI, chitarra
GIOVANNI GUIDI, piano
GABRIELE EVANGELISTA, contrabbasso
ENRICO MORELLO, batteria

Seconda parte:

“SIENA JAZZ UNIVERSITY ORCHESTRA”

Ospite solista:

MAURIZIO GIAMMARCO, sassofono
LUIGI CHILLOTTI, VALENTINA DI STEFANO, canto
VALERIO APUZZO, ALBERTO DI LEONE,
EMANUELE MARSICO, JACOPO TEOLIS,
MAURO LA MANCUSA, tromba
PAOLO ACQUAVIVA, JACOPO FAGIOLI,
RICCARDO TONELLO, trombone
SEBASTIANO UGOLINI, clarinetto
FEDERICO CALIFANO, ATTILIO SEPE, sassofono contralto
GIOVANNI GAMBARDELLA, sassofono soprano
LEONARDO TULLJ, MATTEO ZECCHI, sassofono tenore
MICHELE DE LILLA, FEDERICO FRASSI, pianoforte
EDOARDO BRUNI, KONSTANTIN GUKOV, chitarra
NICOLA PECORARI, basso elettrico
GIULIO SCIANATICO, contrabbasso
MARCO MERCURIO, NICHOLAS REMONDINO, batteria

Direzione: ROBERTO SPADONI

con la partecipazione straordinaria di

STEFANO FRANCESCHINI,sax baritono

 

giovedì 25 luglio • ore 21.30

Piazza Jacopo della Quercia

“Siena Jazz Masters”

Prima parte:

BECCA STEVENS, voce
MAURIZIO GIAMMARCO, sassofoni
AARON PARKS, pianoforte
PAOLINO DALLA PORTA, contrabbasso
FERENC NEMETH, batteria

Seconda parte:

FULVIO SIGURTÀ, tromba
MIGUEL ZENON, sax alto
DAYNA STEPHENS, sax tenore
CHARLES ALTURA, chitarra
HARISH RAGHAVAN, contrabbasso
FERENC NEMETH, batteria

 

venerdì 26 luglio • ore 21.30

Cortile del Rettorato

Università degli studi di Siena

Prima parte:

“GAIA IN SIENA”

Studenti delle cinque Istituzioni internazionali dell’alta formazione musicale costituenti “GAIA”
Global Association for Interconnective Arts

YENTING LO, voce

ANTHONY PEARLMAN, pianoforte
DANIEL NAGEL, contrabbasso
ANTOINE MARTIN, sassofono
JACOPO FAGIOLI, tromba
ILIA BLAZH, batteria

Seconda parte:

“Siena Jazz Masters”

THEO BLECKMANN, voce
AVISHAI COHEN, tromba
ROBERTO CECCHETTO, chitarra
STEFANO BATTAGLIA, pianoforte
MATT PENMAN, contrabbasso
ETTORE FIORAVANTI, batteria

 

sabato 27 luglio • ore 21.30

Contrada Sovrana dell’Istrice
Società “Il Leone”
Via Camollia, 207

“Jam session in Contrada”

 

domenica 28 luglio • ore 21.30

Contrada del Drago
Società “Camporegio”
Via di Camporegio, 1

Prima parte:

“Siena Jazz incontra il Conservatorio A. Roldan dell’Avana”

ENRIQUE MARIO RODRIGUEZ TOLEDO, tromba
LAZARO DAGOBERTO GONZALES SIBORE, violino
FEDERICO FRASSI, piano
ALESSANDRO PATERNESI, batteria
SILVIA BOLOGNESI, contrabbasso

Seconda parte:

“Jam session in Contrada”

 

lunedì 29 luglio • ore 21.30

Contrada della Chiocciola
Società “San Marco”
Oliveta, Via San Marco, 86

Prima parte:

“Siena Jazz incontra il Conservatorio A. Roldan dell’Avana”

ORLANDO CARRODEGUAS BOZA, tromba
STEFANO FRANCESCHINI, sax
ALFONSO SANTIMONE, piano
MATTEO BONTI, contrabbasso
ETTORE FIORAVANTI, batteria

Seconda parte:

“Jam session in Contrada”

martedì 30 / mercoledì 31 luglio ore 21.30

Contrada della Lupa
Società “Romolo e Remo”
Via Fontenuova, 1

Concerti finali

1a settimana dei Corsi
Maratona Jazz con 34 gruppi musicali

con la partecipazione di:

Becca Stevens, Theo Bleckmann, Avishai Cohen,
Fulvio Sigurtà, Miguel Zenon, Maurizio Giammarco,
Charles Altura, Roberto Cecchetto, Aaron Parks,
Stefano Battaglia, Harish Raghavan, Ferenc Nemeth,
Ettore Fioravanti, Dayna Stephens, Matt Penman,
Paolino Dalla Porta.

 

giovedì 1 agosto • ore 21.30

Piazza Jacopo della Quercia “Siena Jazz Masters”

Prima parte:

DIANA TORTO, voce
BEN WENDEL, sassofoni
KENNY WERNER, pianoforte
FURIO DI CASTRI, contrabbasso
FABRIZIO SFERRA, batteria

Seconda parte:

JEN SHYU, voce
GIOVANNI FALZONE, tromba
ACHILLE SUCCI, clarinetti, sax alto
MATT MITCHELL, pianoforte
LINDA OH, contrabbasso
FABRIZIO SFERRA, batteria

 

venerdì 2 agosto • ore 21.30

Chiesa di Sant’ Agostino

CHIGIANA MEETS SIENA JAZZ

Musiche di Frank Zappa e di Charles Mingus

SIENA JAZZ UNIVERSITY ORCHESTRA
CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE
ORCHESTRA DEI CONSERVATORI
DELLA TOSCANA

direzione:
Roberto SPADONI
Antonio CAGGIANO
Tonino BATTISTA

partecipazione straordinaria di:

David KRAKAUER • Giuseppe ETTORRE • Giovanni FALZONE

 

sabato 3 agosto • ore 21.30

Piazza Jacopo della Quercia
“Siena Jazz Masters”

Prima parte:
DONNY Mc CASLIN, sax tenore
NIR FELDER, chitarra
LINDA OH, contrabbasso
HENRY COLE, batteria

Seconda parte:
AMBROSE AKINMUSIRE, tromba
BEN WENDEL, sassofoni
LAGE LUND, chitarra
JOE SANDERS, contrabbasso
HENRY COLE, batteria

 

domenica 4 agosto • ore 21.30

Contrada di Valdimontone
Società “Castelmontorio”
Piazza A. Manzoni, 6

“Jam session in Contrada”

con la partecipazione di studenti e docenti

 

lunedì 5 agosto • ore 21.30

Contrada Capitana dell’Onda
Società “G. Duprè”
Vicolo San Salvatore, 24

“Jam session in Contrada”

con la partecipazione di studenti e docenti

 

lunedì 6 / martedì 7 agosto  ore 21.30

Contrada della Tartuca
Società “Castelsenio”
Via A. Mattioli, 7 – Orti dei Tolomei

Concerti finali

2a settimana dei Corsi

Maratona Jazz con 34 gruppi musicali
con la partecipazione di:

Jen Shyu, Diana Torto, Ambrose Akinmusire,
Giovanni Falzone, Donny McCaslin, Achille Succi,
Lage Lund, Nir Felder, Kenny Werner, Matt Mitchell,
Linda Oh, Furio Di Castri, Henry Cole, Fabrizio Sferra,
Ben Wendel, Joe Sanders.