+39 0577 271401 info@sienajazz.it

Programma Concerti Siena Jazz 2016

Programma Concerti Siena Jazz 2016

24/07/2016

 

“Concerto di apertura – Siena jazz Masters” – P.zza Provenzano – ore 21:30

1° set: “In memoria di John Taylor” con: Diana Torto, voce; Fulvio Sigurtà, tromba;

Stefano Battaglia, pianoforte.

 

2° set:  “Georgian septet: Il Jazz incontra la Musica tradizionale Georgiana”, con:

Reso Kiknadze, sax tenore e soprano; Zurab Ramishvili, piano; Giorgi Samsonadze, basso e contrabbasso;

Iraklii Choladze, batteria; Dato Shugliashvili, voce e chonguri; Otar Kapanadze, voce e fanduri;

Natalia Zumbadze, voce e doli.

(in collaborazione con Fabbrica d’Opera)

 

25/07/2016

“Siena Jazz Masters” – P.zza Provenzano – ore 21:30

1° set: Theo Bleckmann, voce; Ben Monder, chitarra; Stefano Battaglia, pianoforte.

2° set:  Fulvio Sigurtà, tromba; Miguel Zenon, sax alto; Nir Felder, chitarra;

Furio Di Castri, contrabbasso; Ettore Fioravanti, batteria.

 

26/07/2016

“Siena Jazz Masters” – Cortile del Rettorato – ore 21:30

1° set: Avishai Cohen, tromba; Matt Mitchell, pianoforte;

Matt Brewer, contrabbasso; Justin Brown, batteria.

2°set: “Miguel Zenon, sax alto; Nir Felder, chitarra;

Matt Penman, contrabbasso; Justin Brown, batteria.

(in collaborazione con Università degli studi di Siena)

 

27/07/2016

“Jam session in Contrada” - ore 21:30

Società Camporegio, Contrada del Drago

Via Camporegio

Esibizioni di allievi e docenti dei corsi

 

28/07/2016

“Jam session in Contrada” - ore 21:30

Società Il Leone, Contrada Sovrana dell’Istrice

Via Camollia, 209

Esibizioni di allievi e docenti dei corsi

 

29/07 2016

“Jam session in Contrada” - ore 21:30

Società L’Alba, Nobil Contrada del Bruco

Via del Comune, 44

Esibizioni di allievi e docenti dei corsi

 

30 – 31/07/2016 - ore 21:30

Concerti finali 1ª settimana dei Corsi

Società Romolo e Remo, Contrada della Lupa

Via Pian d’Ovile, 92

Maratona Jazz con 34 gruppi musicali con la partecipazione di:

Theo Bleckmann, Diana Torto, Matt Mitchell, Franco D’Andrea, Nir Felder, Ben Monder, Furio Di Castri, Matt Penman, Justin Brown, Ettore Fioravanti, Maurizio Giammarco, Miguel Zenon, Fulvio Sigurtà, Avishai Cohen, Claudio Fasoli, Matt Brewer.

 

01/08/2016

“Siena Jazz Masters” – P.zza Provenzano – ore 21:30

1° set: Jen Shyu, voce; Achille Succi, clarinetto basso, sax alto;

Roberto Cecchetto, chitarra; Chris Tordini, contrabbasso.

2: set: “Lingomania - Thirty Years Party”, con:

Giovanni Falzone, tromba; Maurizio Giammarco, sax tenore; Umberto Fiorentino, chitarra;

Furio Di Castri, contrabbasso; Roberto Gatto, batteria.

(in collaborazione con Fabbrica d’Opera)

 

02/08/2016

“Siena Jazz Masters” – P.zza Provenzano – ore 21:30

1° set: Ben Wendel, sax tenore; Aaron Parks, pianoforte;

Harish Raghavan, contrabbasso; Jeff Ballard, batteria.

2° set: Shane Endsley, tromba; Logan Richardson, sax alto; Matthew Stevens, chitarra;

Joe Sanders, contrabbasso; Jeff Ballard, batteria.

(in collaborazione con Fabbrica d’Opera)

 

03/08/2016

1° set: “Siena Jazz University Quintet” - P.zza Provenzano – ore 21:30

“Omaggio a Marco Tamburini”

con: Tommaso Iacoviello, tromba; Vittorio Cuculo, sax alto;

Danilo Tarso, pianoforte; Marco Benedetti, contrabbasso; Enrico Morello, batteria.

Special guest: Maurizio Giammarco, sax tenore.

2° set: “Chigiana meets Siena Jazz”

con: Avishai Cohen, tromba; David Krakauer, clarinetto; Chris Tordini, contrabbasso;

Antonio Caggiano, vibrafono; Roberto Gatto, batteria.

(Organizzato da Siena Jazz e dall’Accademia Chigiana, in collaborazione con Fabbrica d’Opera)

Ingresso libero con posti a sedere a pagamento

04/08/2016

“Jam session in Contrada” - ore 21:30

Società Castelmontorio, Contrada di Valdimontone

Piazza A. Manzoni, 6

Esibizioni di allievi e docenti dei corsi

 

05/08/2016

“Jam session in Contrada” - ore 21:30

Società G. Duprè, Contrada Capitana dell’Onda

Vicolo S. Salvatore, 24

Esibizioni di allievi e docenti dei corsi

 

06 e 07/08/2016

Concerti finali 2ª settimana dei Corsi - ore 21:30

Società Mutuo Soccorso Castelsenio, contrada della Tartuca

Orti dei Tolomei

Maratona Jazz con 34 gruppi musicali con la partecipazione di:

Jen Shyu, Cristina Zavalloni, Stefano Battaglia, Aaron Parks, Roberto Cecchetto, Matthew Stevens, Harish Raghavan, Joe Sanders, Jeff Ballard, Roberto Gatto, Achille Succi, Logan Richardson, Shane Endsley, Giovanni Falzone, Ben Wendel, Chris Tordini.

Tutti i concerti sono a ingresso libero, nel concerto del 3 agosto ci sono anche posti a sedere a pagamento